Максимальный размер социального контракта в 2021 году составит 250 тысяч рублей

9 июля в 13:22

В настоящее время в городском округе Солнечногорск ведется работа по оказанию малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органом социальной защиты населения с малоимущими семьями или малоимущими гражданами, среднемесячный доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Подмосковье.

В рамках этого соглашения составляется программа по выводу из малообеспеченности конкретной семьи. То есть обязательства принимает на себя как орган социальный защиты в виде оказания помощи гражданину, так и гражданин, который обязуется выполнить мероприятия программы.

В программу включаются мероприятия по поиску работы, обучению, открытию своего дела (ИП), ведению личного подсобного хозяйства (ЛПХ), оказанию содействия в прохождении процедуры банкротства, а также иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации: приобретение товаров первой необходимости, обуви и одежды, лекарственных препаратов; проведение лечения, профилактического медицинского осмотра, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Помощью по иным мероприятиям могут воспользоваться граждане, которые в силу объективных причин не могут трудоустроиться (болезнь, длительная потеря трудоспособности, осуществление ухода за нетрудоспособными престарелыми гражданами, инвалидами I, II групп, получение впервые высшего образования по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования до достижения возраста 23 лет и иные причины, объективно препятствующие трудовой деятельности).

Срок действия социальных контрактов зависит от мероприятий программы социальной адаптации и может составлять от 3 месяцев до 1 года:

* по поиску работы (не более чем на 9 месяцев)

* по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, по ведению личного подсобного хозяйства (не более чем на 12 месяцев|)

* при осуществлении иных мероприятий ( не более чем на 6 месяцев)

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта определяется с учетом мероприятий программы и не может превышать:
- в случае поиска работы - не более 60 тыс.рублей

- поиск работы + обучение — не более 90 тыс. рублей

- ведения личного подсобного хозяйства — не более 100 тыс. рублей

- ведение личного подсобного хозяйства + обучение — не более 130 тыс. рублей

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП)- не более 250 тыс. рублей

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП) + обучение — не более 280 тыс.рублей

оказания содействия в прохождении процедуры банкротства – 179 292 руб.;