Обеспечение техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий

29 июня 2018 в 10:20

Постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1081/46 утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области (далее – Порядок). Техническими средствами реабилитации (изделиями) обеспечиваются инвалиды, имеющие I, II, III группы инвалидности, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие место жительства в Московской области, которым индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендованы технические средства.

В список технических средств реабилитации входят медицинские кровати, санитарное оборудование, глюкометры для инвалидов по зрению, очки для коррекции зрения, санитарное оборудование, подъёмники для ванны, аккумуляторы для инвалидных колясок. Обеспечение техническими средствами реабилитации осуществляется посредством региональных Сертификатов, которые будут выдаваться заявителям в управлении социальной защиты населения по месту жительства при наличии соответствующей записи о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.