ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА

26 июля 2018 в 15:56

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 11522 рубля.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя в орган социальной защиты населения.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Перечень необходимых документов:

- паспорта родителей (оригиналы + копии)

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия);

- СНИЛС заявителя;

- сведения о доходах родителей за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения ;

- в случае отсутствие доходов, необходимо предоставить справку из Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии отчислений работодателем или справку из центра занятости населения о том, что заявитель состоит на учете;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

- свидетельство о браке (расторжении брака);

- сберегательная книжка или № счета банковской карты заявителя.

Более подробную информацию по вопросу назначения федеральной выплаты можно получить в Солнечногорском управлении социальной защиты населения по адресу: г. Солнечногорск, ул. Баранова, д.21/24, каб.14, конт. Тел. 8/4962/62-64-49